Тема: Свойства арифметического квадратного корня

 

Тип урока: Урок обобщения и систематизации знаний и способов действий

 

Цель урока:

  • Закрепить умение применять основные свойства квадратных корней для вычисления значений квадратных корней и преобразования выражений.
  • Подготовить учащихся к выполнению контрольной работы.
  • Воспитывать математическую речь учащихся.

Форма урока: Традиционная

 

Оборудование:   1)Карточки – тесты (20 шт.)

                             2) Карточки с примерами (7 шт.)

 

 

Ход урока

 

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Организация начала урока

Проверка готовности класса к уроку. Постановка целей и задач урока.

Запись темы урока в тетрадь

Проверка выполнения домашнего задания

Сбор тетрадей (до урока)

 

Подготовка учащихся  к активной учебно-познавательной деятельности на основном этапе урока.

Устный (фронтально) опрос

1)Проверь себя

  1. Ö 100
  2. Ö 0,04
  3. Ö 16/81
  4. Ö 36*64
  5. Ö 5 1/16
  6. Ö 3*Ö 3
  7. Ö48 / Ö3
  8. (Ö5)²
  9. (-2Ö5)²
  10. (5Ö2)²

2) Решите уравнения:

  1. 2 х² = 32
  2. х² = 0,81
  3. х² = 0
  4. х² = 3

3) Верно ли равенство? Почему?

  1. Ö64 = 8
  2. - Ö100 = -10
  3. Ö-25 = -5
  4. Ö144 =12

Называют результат и сравнивают с ответом

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Обосновывают ответы

 

 

 

 

Отвечают на поставленный вопрос

 

 

Контроль и самопроверка способов действий. Самостоятельная работа

Учитель комментирует задание. Карточки – тесты (I, II – вариант, см. приложение)

Выполняют задание. Кто решил раньше получает дополнительную карточку.

Взаимопроверка

Обобщение и систематизация знаний  и способов действий.

Работа у доски.

Объяснение задания

1 – В

2 – Г

3 – К

4 – Л

5 – М

6 – О

7 – Р

  1. Вычислите:

а) 0,8 Ö 225- 0,5 Ö1,21 =

б) 2 – 3 Ö25/36 =

в) (0,5 Ö20)² =

  1. Упростите выражение:

а) у³ Ö4у² , где у ³ 0

б) 7а Ö 16/а², где а< 0

  1. Решите уравнения:

а) х² = 0,49

б) х² - 121 = 0

в) х² - 25 = -9

г) х² + 9 = 1

  1. Вычислите:

Ö 1,69*0,04*0,0001 =

Историческая справка 

 

 

 

Решения задания у доски (4 чел.). Класс решает по выбору (сложный пример).

По ответу находят букву и открывают имя академика А.Н. Колмогорова.

Информация о домашнем задании.

Повторить п. 9-16, № 468,  № 469, №476* (по желанию).

Учитель комментирует задание

Записывают домашнее задание  в дневники.

Подведение итогов урока

Выставление оценок в журнал

 

 

Приветствую Вас, Гость!
Понедельник, 06.05.2024